Конспект занятия по психологии в подготовительной группе

Путешествие в страну Знаний

 Мищенко Виктория Геннадьевна,
педагог-психолог ГБДОУ детский сад №18
комбинированного вида
Кировского района города Санкт-Петербурга

Цель: научить детей справляться с возможными трудностями при получении знаний в школе.

Задачи:

1. Познакомить детей с трудностями, которые могут возникать при обучении в школе.

2. Представить детям способы которые помогают решить эти трудности.

3. Показать детям, что к ошибкам можно относиться как к помощникам.

4. Отреагировать актуальные эмоции и чувства.

Материалы:

· один большой камень, несколько камней маленьких, стакан песка, контейнер с крышкой в который должны плотно поместиться все камни и песок и закрыться крышкой.  Поднос на который все будет лежать

· карта с маршрутом путешествия, ключ от страны знаний, письмо с приглашением от королевы Знаний

· музыкальное сопровождение

· песочные часы на одну минуту

Ход занятия:

Ритуал приветствия.

Психолог: - Здравствуйте дети, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и скажем соседу справа: «Как я рад тебя видеть!» Отпустите ручки.

Звук СМС

Психолог: - Это, похоже, пришло письмо на электронную почту в компьютере? Вы же знаете, что письма можно получать не только на почте, но и  на наших электронных устройствах? Давайте откроем.  Кто из вас может его прочитать? «Приглашаю вас в страну Знаний. Королева Знаний»

Это приглашение в страну Знаний. Как интересно мы туда попадём?

 

Стук в дверь. Курьер приносит конверт с картой. 

Психолог: Вот и обычное письмо, интересно, что в нем? Оно для вас. Открываем?

Это карта для нашего путешествия в страну Знаний! Давайте её рассмотрим внимательно. Какой нам надо пройти путь до страны.

Дети зачем вам идти в страну Знаний?

Дети: - Чтобы стать умными, образованными, успешными людьми.

Психолог: -Здесь ещё лежит письмо. «Соберите все подсказки и тогда попадёте в страну Знаний. Расскажите о них своим друзьям. Королева Знаний»

Что же это получается, нам надо собирать подсказки по дороге, а потом про них рассказать в группе другим детям?

Готовы? Тогда отправляемся в путь. Наше первое препятствие - гора «Трудно».

Музыка…

 Психолог ведёт детей змейкой друг за другом.

Гора «Трудно»

Психолог: - Да, крутая гора, очень трудно по ней подниматься, но другого прохода нет, а нам надо идти вперёд.

Всегда что-то делать первый раз, трудно, зато потом когда сделал как становиться легко. Трудно буквы писать или читать учиться.

Психолог: - А что вам в учёбе трудно даётся?

I. Первое задание.

Психолог: - Как гора состоит из камней, так и наша жизнь состоит из разных дел.  Куча камней, куча дел, которые надо успеть сделать. Посмотрите есть очень большие и тяжёлые камни - трудные дела, а есть поменьше, полегче и совсем простые дела в виде песка. Подержите их в руках, почувствуйте вес.

 Представьте что это домашнее задание в школе. Задачки, примеры, стихи выучить, написать буквы.  А ваши время и силы на выполнение этих дел ограничены. Вы же не будите всю ночь уроки делать. Вот ваше время этот контейнер.  

Уместите в ведро эти кучу заданий - камней и песка, чтобы все вошло и крышка закрылась.

Выполнили задание

Первое правило - «Начинай с тяжёлого»

Психолог: - Вот и какой-то кусочек с подсказкой, забираем его с собой.

Смотрим нашу карту, куда дальше? Болото Скукотища.

Музыка.

Дети прыгают по «кочкам» друг за другом.

 Второе препятствие - болото «Скукотища»

Психолог: - Вроде бы и легко по нему идти, не надо карабкаться, но скучно, и завязнуть в нем можно.

А вам когда в учёбе бывает скучно?

Дети: - В школе ждать и молчать когда кто-то другой на вопрос учителя отвечает. Я то ведь ответ знаю, а он еле говорит.

Психолог: - Что вы делаете когда вам скучно на учёбе?

Второе правило - «Накопи выдержку»

Психолог: - Выдержка, это выдерживать, держать себя. Можно сперва держать себя руками, чтобы не прыгать за партой, или рот руками, чтобы слова не вылетали. А когда накопи выдержку, то уже не надо руками себя держать, просто сидишь и ждёшь или проговариваешь ответ мысленно.

Психолог: - Предлагаю вам потренировать свою выдержку.

2   Второе задание.

Детям предлагается скучное задание: в течение 1 минуты внимательно рассматривать песочные часы, не отводя от них взгляд, не шевелясь.  

Психолог: - Задание выполнили. Как ваши ощущения? Сложно было? Вы молодцы.

Вот и ещё кусочек с правилом. Как звучит второе правило?

Дети: «Накопи выдержку».

Психолог: Кусочки сложились в ключ от страны Знаний!

Звучит музыка волшебная.

Психолог: - Вот мы и пришли в страну Знаний. Дети вы помните нашу цель путешествия?

Собрать  подсказки от страны Знаний и рассказать про них в группе.

Давайте их вспомним.

Дели: дети вспоминают все подсказки

 

Завершение

Психолог: - Что вам было труднее всего в нашем путешествии?

Какое правило вы считаете самым полезным для вас?

Что вам надо сделать в группе? Вот ваш ключ с правилами.

Психолог: - Возвращаемся в детский сад.

Звучит музыка волшебная.

Психолог: - Я обязательно напишу Королеве Знаний, как успешно вы прошли её испытания, и что вам они понравились.

Ритуал прощания:

Психолог:  «1,2,3,4,5 скоро встретимся опять».  Дети соединяют протянутые вперёд руки все вместе и поднимают их вверх.


Автор(ы): Мищенко Виктория Геннадьевна
Приложения: