Логопедическое занятие в старшей группе компенсирующей направленности
для детей с ТНР с использованием ИКТ
Поможем Комару освободить Муху-Цокотуху
Антонец Наталия Валериевна,
учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 202
Выборгского района Санкт-Петербурга
Задачи:
- формировать диалогическую речь;
- закреплять умение составлять описательный рассказ о животных, не называя их (рассказ- загадка);
- уточнить знания русских народных сказок;
- расширить словарный запас;
- развивать интонационную выразительность речи.
Ход занятия
ЛОГОПЕД: Ребята, подойдите ко мне и прислушайтесь. Я слышу чей-то писк «ззззззз». Как вы думаете, кто это может быть?
ДЕТИ: Это комар.
ЛОГОПЕД: Давайте с вами споем песенку комара (уточнить с детьми артикуляцию звука З). Вспомните сказку, в которой есть комар.
ДЕТИ: «Муха-Цокотуха».
ЛОГОПЕД: Молодцы, сразу догадались. Только мне показалось, что песенка комара какая-то грустная. Как вы думаете почему?
ДЕТИ: Наверное, что-то случилось. Может быть, комар заболел. А может его кто-то обидел? Он такой грустный, невеселый, огорченный. Давайте спросим у него, что случилось.
КОМАР: Ребята, я с моей невестой Мухой торопился к вам, чтобы показать свою сказку. Но злой Паук околдовал ее своими чарами, а расколдовать ее сможете только вы, если разгадаете загадки паука, которые никто до вас разгадать не смог.
ЛОГОПЕД: Ребята, поможем Комару освободить Муху.
ДЕТИ: Обязательно поможем. Комар, расскажи, какие загадки нужно разгадать?
КОМАР: Видите, на дереве, среди паутины, разноцветные шары. В каждом шаре загадка.
ЛОГОПЕД: Ребята, все ли шарики одного цвета? Если нет, как мы можем сказать о них одним словом?
ДЕТИ: Шарики разноцветные.
Загадка 1. На экране два обруча и геометрические фигуры. Необходимо собрать в красный обруч все не красные и не круглые фигуры. А в зеленый обруч - квадраты и треугольники.
ДЕТИ: Красный обруч: синий квадрат, желтый прямоугольник, синий треугольник, а в зеленый: синий квадрат, синий треугольник.
Загадка 2. Разделитесь на две команды. Первая команда должна быстро расставить по росту зайцев и рассказать, в какой последовательности вы это сделали?
Вторая команда должна расставить по росту животных и назвать их детенышей.
ДЕТИ: Мы поставили самого большого зайца, за ним зайца поменьше, за ним еще меньше, и еще меньше, в конце - самого маленького.
Самый высокий жираф, у него жирафята. За ним слон, у слона – слонята. Ниже корова, у коровы - телята. За коровой поставили собаку, у собаки -щенки. Самая низкая кошка, у кошки – котята.
Загадка 3. В лесной избушке живут зверюшки. А кто там живет, вы сможете узнать по их хвостам. Посмотрите на эти хвостики и придумайте рассказ-загадку об этом животном, не называя его (заяц, медведь, лиса, волк, мышка).
ДЕТИ: Этот зверек летом серый, а зимой белый. У него длинные уши и сильные лапы. Это заяц. Всю зиму спит в берлоге. Он большой, лохматый, сильный, про него говорят неуклюжий (медведь) и т.д. После правильной отгадки на экране появляется изображение животного, а дети имитируют его движения и повадки.
Загадка 4. Паук разрезал сюжеты сказок на геометрические фигуры. Необходимо собрать их, угадать сказку и рассказать о ее героях.
Дети делятся на пары и собирают сюжет сказки из отдельных фрагментов.
ДЕТИ: Наша сказка называется «Курочка Ряба» - мышка прыгнула на стол и уже хочет смахнуть хвостом яичко. Это сказка называется «Маша и медведь» - Машенька села в корзину, а медведь собрался ее нести и т.д.
КОМАР: Ребята, какие вы молодцы, вы выполнили все загадки-задания Паука. Слышите, кто это жужжит?
ДЕТИ: Это муха. Она оживает.
ЛОГОПЕД: Давайте, все вместе пожжужим, как муха (уточнение артикуляции звука Ж).
КОМАР: Вот спасибо вам ребята. Ожила и освободилась моя невеста. Теперь вы можете посмотреть нашу сказку. Думаю, она вам понравиться. Мы с вами еще обязательно встретимся. До свидания.
Автор(ы): Антонец Наталия Валериевна
Приложения: