Интегрированное занятие с детьми раннего возраста

Игрушки

Струц Ульяна Олеговна,
воспитатель ГБДОУ №34
Центрального района Санкт-Петербурга

Цель: Оптимизировать двигательную активность детей, учить работать в группе

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие:

·         Воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность

·         Учить действовать по команде воспитателя

·         Способствовать формированию у детей навыков взаимодействия друг с другом

·         Развивать умение работать в команде

Речевое развитие:

·         Учить рассматривать картинку, называть персонажи и действия

·         Активизировать и расширять словарный запас по теме «Игрушки», повторять разученные стихотворения А. Барто «Игрушки»

Художественно-эстетическое развитие:

·         Продолжать учить детей наклеивать готовые формы из цветного картона, ориентироваться в сюжете и на листе

Познавательное развитие:

·         Способствовать пониманию содержания стихотворений А. Барто

Физическое развитие:

·         Формировать навык активного отталкивания двумя ногами при прыжке в длину с места

·         Упражнять детей в ходьбе по прямой дорожке, с перешагиванием через предметы 

·         Развивать мелкую моторику

Предварительная работа с детьми:

·         Чтение и заучивание стихов А. Барто из серии «Игрушки» (совместно с родителями)

·         Рассматривание картинок с изображением животных, иллюстраций к стихам А.Барто

Материал к занятию:

·         Игрушка на руку зайчик

·         Предметные картинки с изображением игрушек

·         Волшебный мешочек

·         Игрушки мишка, машинка, самолет, кораблик и мячик

·         Неваляшка

·         Вырезанные кружочки разных цветов из картона

·         Фоновые картинки на всех детей

Ход занятия:

I часть (вступительная)

Воспитатель: Ребятки, послушайте, про кого эта песенка? И кто там к нам бежит?

(Прослушивание отрывка из песни «Скачет между травкой быстроногий зайчик»)

II часть

На руке у воспитателя появляется Заяц с воздушным мячиком в лапках, он роняет мячик и тот закатывается под диван

Заяц: Ой-ой-ой! Последняя игрушка (плачет) он тоже убежал! (плачет) .

Воспитатель: Что случилось, Зайка? Ты плачешь из-за мячика?

Заяц: Я утром проснулся и увидел, что из моей комнаты сбежали все игрушки. Я теперь не могу с ними поиграть, могу только их в книжках смотреть.

Воспитатель: Зайка, так ты, наверное, обижал свои игрушки?

Заяц: Да нет. Я строил вчера дорогу, у меня не получилось, я разозлился и начал пинать свои кубики, раскидал свои машинки, у самолета отлетели даже колеса, когда я его выкинул, а еще я хотел поиграть с мишкой, но сестра мне его не давала, я стал отбирать ее, схватил за лапу мишки и оторвал.

Воспитатель: Вот видишь, Зайка, а говоришь, не обижал. Ребята, а разве можно с игрушками так обращаться? (нет)

Воспитатель (обобщает правила обращения с игрушками): Правильно, ребята! Игрушки обижать нельзя. Если у тебя что-то не получается, то не надо сразу пинать и кидать игрушки, можно попросить помощи у взрослых. Если ты поиграл игрушками, то их надо убирать на место, чтобы они не валялись на полу, и на них никто не наступил. Если ты вдруг сломал нечаянно чужую игрушку, нужно попросить прощение и постараться отремонтировать игрушку с помощью мамы или папы. А еще игрушки никогда не отбирают. Если тебе хочется поиграть чужой игрушкой, то надо спросить разрешение у того, чья эта игрушка.

Зайка: А я не знаю, как надо спрашивать разрешение.

Воспитатель: Не переживай, Зайка, мы тебя с ребятами сейчас научим.

Поиграем в игру «Попроси игрушку»

Воспитатель дает одну игрушку ребенку и сначала сам просит разрешение поиграть игрушкой: «Миша, можно мне поиграть? или Миша, дай мне, пожалуйста. Далее проводится проигрывание данной ситуации с несколькими детьми.

Зайка: Спасибо, вам, ребята, что вы показали мне, как правильно просить игрушку. Я теперь никогда не буду отбирать игрушки.

Воспитатель: Пожалуйста, Зайка, а хочешь теперь послушать наших деток. Ребятки, давайте вспомним, какие мы стихотворения знаем про игрушки!

(Дети рассказывают стихи А. Барто)

Заяц: Ах, какие молодцы! Я больше никогда не буду раскидывать свои игрушки!

Воспитатель: А хочешь с нами поиграть, Зайка?

Заяц: Да, хочу!

Игры и упражнения под тексты стихотворений.

Друг за другом мы шагаем,

Игрушки мы изображаем

Воспитатель: Мы шагали и шагали, и бычка мы увидали 

Стихотворение А.Барто «Бычок» (имитация движений бычка)

Как бычки мы долго шли,

И к Лошадке все пришли.

Стихотворение А.Барто «Лошадки»

Как лошадки мы шагаем,

Выше ноги поднимаем.

На лошадке мы скакали и Зайчонка увидали

Стихотворение А.Барто «Зайку бросила хозяйка»

Прыжки на двух ногах.

Мы как зайчики скакали, самолет мы увидали 

Стихотворение А.Барто «Самолет»

Покажите, как мотор заводим

(упражнение руками «Моталочка»).

На самолете мы летели

И к игрушкам прилетели

Зайка: Ой, ребята, как с вами интересно играть! А хотите я вам загадаю загадки?

Он резиновый и круглый,

Так и проситься на руки,

Чтоб подбросить и поймать,

По дорожке покатать. (Мяч)

У нее колеса есть,

Руль, четыре колеса-

Возит в кузове Андрей

Для Танечки конфетки! (Грузовик)

Птица железная в небе летит,

След оставляя, шумит и гудит.

В дальние страны уносит людей,

Это не голубь и не воробей! (самолет)

Зверь забавный

Сшит из плюша,

Есть и лапы,

Есть и уши.

Мёду зверю дай немного.

И устрой ему берлогу. (плюшевый медведь)

(После каждой отгаданной загадки, воспитатель достает из коробки предметные картинки с изображением данных игрушек).

Воспитатель: Зайка, видишь какие у нас дети умницы. Давайте поиграем в игру с нашими игрушками!

Общеразвивающие упражнения с игрушками

1.  Играем с игрушкой: Прижмите игрушку к себе – мы её любим, а теперь покажите, вытянуть руки с игрушкой вперед.

2.      Покачаем игрушку на качелях:

И.п. стоя, ноги шире плеч, игрушка прижата к груди, 1- игрушка вверху, 2-3  наклон вправо, влево, 4- игрушка прижата к груди.

4.      Покатаем игрушку на велосипеде: Лечь на спину, посадить игрушку на грудь, поочередно сгибать и разгибать ноги.

5.   Научим игрушку прыгать. Поставьте игрушку на пол. Прыжки на двух ногах.

(Дети сажают игрушки на стульчики)

Заяц: Ребятки давайте поиграем с пальчиками.

У меня игрушек много

С ними я люблю играть.

Этот пальчик пирамидка,

Этот пальчик желтый мяч.

Этот – красная машинка,

Этот – детская кровать.

Этот пальчик кукла Зина,

Я сложу их всех в корзину

Воспитатель: Зайка, а хочешь, чтобы твои игрушки вернулись к тебе?

Зайка: Конечно, хочу. Только я не знаю, как это сделать.

Воспитатель: Ну, как правильно играть с игрушками мы тебя научили, а вернуть твои игрушки сможет волшебный мешочек. А давайте попробуем произнести волшебные слова: Раз, два, три, мешочек, помоги!

(Затем подходит ребенок, опускает руку в мешочек и на ощупь отгадывает, какую игрушку он сейчас достанет. Так дети достают мишку, машинку, самолет, кораблик и мячик.)

Ребятки, в сундучке осталась еще одна игрушка. Угадайте:

Вот упрямая игрушка

Лечь не хочет на подушку.

Положу её в кровать,

А она встает опять!

И стоит. Качается,

Спать не собирается.

Только улыбается.

Кто это? (неваляшка)

III часть (заключительная)

Давайте посмотрим на нее? Из каких она частей состоит?

А какой они формы?

На что похожи части тела?

Что еще бывает круглой формы?

Аппликация «Неваляшка». Продолжать учить детей наклеивать кружки  из цветного картона на фоновую картинку.

Обратный результат:

Воспитатель задает вопросы детям:

·         Что мы с вами сегодня делали?

·         Кому мы помогли?

·         Какие стихи рассказывали?

·         Чему научили зайчика?

·         Какую игрушку склеили?


Автор(ы): Струц Ульяна Олеговна
Приложения: